Петербург и Кронштадт готовятся к проведению Главного военно-морского парада. В дни репетиций центральный участок ЗСД станет бесплатным.

Об этом рассказали на пресс-конференции, посвященной организации парада. Репетиции планируют начать уже на этой неделе. Тренировка наземной части праздника запланирована на 13 и 20 июля на Сенатской площади. Репетиции на Неве пройдут 22 и 26 числа. 

Бесплатный проезд по центральной части ЗСД будет организован с 10:00 до 14:00. Также в дни репетиций с 11:00 до 13:00 разведут Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. 

Помимо этого, 22 и 29 июля Кронштадт и Комплекс защитных сооружений закроют для личных автомобилей. Для проезда будет закрыта дамба.

Главный военно-морской парад пройдет 29 июля. В нем примут участие более 40 кораблей и подводных лодок, 18 из которых нового поколения. Флагманом станет ракетный крейсер «Маршал Устинов». Впервые в Петербурге зрители увидят атомную подводную лодку «Орел», оснащенную крылатыми ракетами. 

Первые корабли-участники парада прибыли в Северную столицу 5 июля. Сейчас до Петербурга добрались более десятка судов. Это корвет «Сообразительный», фрегат «Адмирал Макаров», большие десантный корабли «Минск», «Королев» и «Иван Грен», а также малые ракетные корабли «Серпухов», «Ливень», «Гейзер» и ракетный катер «Чувашия». 

В военно-морском параде также примет участие ракетная атомная подводная лодка «Орел». Сейчас крейсер осуществляет переход на Балтику.

Телеканал «Санкт-Петербург» будет вести прямую трансляцию праздника. Кроме того, парад можно будет увидеть онлайн на сайте и пабликах телеканала. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях»