В Петербурге сегодня отмечают День «Москвича». Столичные жители могут не волноваться — речь идет о легендарном автомобиле. Поклонники ретро-транспорта организовали выставку на территории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого.

Подробнее о мероприятии расскажет корреспондент Валентина Вожегова.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Речь идет о легендарных «Москвичах». Ретро-выставка собрала более ста автомобилей марки «Москвич» разных лет выпуска — от послевоенных до собранных уже вручную после остановки конвейера в 2000-х годах. Есть и редкие экземпляры, например, «Москвич-2901» — таких в девяностые было всего пятьсот машин на всю страну».
АЛЕКСЕЙ КАЙНЯНЕН,участник выставки:
«Таких машин в Питере вы больше не встретите ни одной. Главная особенность — это кузов. Он большой и вместительный. Машины предназначалась для использования в качестве скорых, машин газовой службы».
ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Есть «Москвич-2140» 1982 года выпуска, реконструированный в американском стиле, благодаря чему он может подпрыгивать».
МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ,участник выставки:
«Обычный сороковой «Москвич» 1982 года. Попал в ДТП и после этого был скучный и неинтересный. Захотелось, чтобы народ обратил внимание на марку «Москвич».
ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Есть здесь и автомобили других марок, военная техника, детские педальные автомобили и велосипеды. Участники выставки съехались из многих городов нашей страны, из Эстонии, Финляндии. Что удивительно, они приехали сюда именно на ретро-автомобилях, преодолев тысячи километров. Здесь их ждут различные конкурсы, а сами участники ждут начала гонки на специальной трассе».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»