Пять дней до матча открытия. Вцелом все города, принимающие чемпионат мира, что называется, наводят лоск. В Петербурге это местами делают весьма оригинально.

О футболке сборной России мечтают многие болельщики, но Ахилл новой форме не сильно рад. Чтобы костюмчик сидел, кот вынужденно был на диете. ЗОЖ не способствует улучшению настроения, ничего по-кошачьи сладкого нельзя, а утвержденное диетологами меню порой предлагает такой не привлекательный ассортимент, что хоть вообще не ешь. 

Ася Андреева,котохранитель:
«Это миска Ахилла и его дозировка. Она небольшая, чтобы он худел. Корм специальный, чтобы он сбрасывал лишний вес. Он без всяких вкусняшек, поэтому он не очень охотно периодически его ест».

Правда, предсказатель мундиаля стал более коммуникабельным, получив временное гражданство «Республики кошек». Пока эксперты подсчитывают варианты первого матча в Петербурге Иран — Марокко, Ахилл просто хочет есть, и скорее всего 15 июня быстро сделает выбор между двумя мисками, потом его ждет еще шесть вкусных предсказаний.

А в республике волонтеров уже сейчас праздник. На Крестовском острове официально открылся их офис. С виду это напоминало начало смены в детском лагере, когда ты уже на месте, в предвкушении, но лето еще официально не стартовало. Каждый из них знает, несколько языков и должен радовать людей своей коммуникабельностью. Половина — болельщики футбола, другая половина пытается не ударить в грязь лицом. Повторяя перед мундиалем хотя бы азы главной игры человечества. 

Наталья Маньшева,волонтер (Белоруссия):
«Представление, что такое футбол, имею. Лучший футболист мира, наверное, Месси. Или Роналдо. Это вечный спор, но мне больше нравится Месси».

Они уже стали известны у себя. Многие приближенность волонтеров к футболу трактуют не верно, выдвигая абсолютно не приемлемые предложения. 

Богдан Петрашко,волонтер (Белоруссия):
«Меня просят: возьми автограф у Месси. Заявок множество, деньги предлагают даже. Я могу спекулировать. Сколько? Ну в белорусские рубли долго переводить».

А вот антимонопольная служба напоминает: спекулировать не нужно, платить штрафы никаких рублей не хватит. Любая реклама, не согласованная с FIFA, в двух километрах от стадиона — нарушение правил. И даже желтая карточка будет стоить дорого — около полумиллиона рублей. То же самое касается и баров с ресторанами, которые хотят пригласить болельщиков посмотреть футбол. 

Вадим Владимиров,руководитель УФАС по Санкт-Петербургу:
«В расписании трансляций не надо указывать, что это чемпионат мира по футболу FIFA. Иначе придет к FIFA и будет вам чемпионат мира по футболу FIFA. Просто пишите «Россия — Египет», время такое-то».

А вот на Конюшенной площади фестиваль болельщиков FIFA под эгидой федерации. Продолжается монтаж оборудования. Фан-зона вместит о 15 тысяч человек, не только на стадионах мундиаля, но и здесь настоящие болельщики будут радоваться победам и утирать слезы после поражения любимцев, как это было во время Кубка Конфедераций. Площадь увеличилась, теперь здесь три экрана, видно с любой точки. Но пока главные герои здесь —  рабочие. 

Александр Буренин,корреспондент:
«В знаменитом фильме «Лангольеры» герои путешествовали во времени и прежде чем вернуться в настоящее, попали в будущее, в мир, который родился еще не полностью. Так и здесь, в фан-зоне, ведутся последние приготовления, совсем скоро территорию заполнят болельщики — фестиваль ФИФА — это не конкретное событие, а праздник длиной в месяц. До чемпионата мира остались считанные дни — будущее уже практически наступило».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».