«Сбербанк» снижает базовые ставки по ипотеке. Об этом накануне заявил Герман Греф. Речь идет о покупке жилья на первичном рынке. Для зарплатных клиентов ставка сократится до уровня 9,1 %, для других - до 9,4%.

Напомним, на «Прямой линии» Владимир Путин заявил, что необходимо стремиться к снижению ипотечной ставки до 7%. И еще одна важная финансовая новость прозвучала на этой неделе в Петербурге на Международном финансовом конгрессе. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что сейчас есть возможность увеличить размер страховки по банковским вкладам граждан. Эта система в стране работает уже 15 лет и гарантирует вкладчикам в случае банкротства банка возврат денег. Максимальная сумма возмещения — один миллион 400 тысяч рублей. В отдельных случаях она может вырасти до 10 миллионов.

Речь идет, как выразилась Эльвира Набиуллина, о социально-чувствительных ситуациях, например, если на счетах были деньги от продажи квартиры, страховые выплаты, наследство или соцпособия. Ничего лучше для сохранности сбережений, чем система страхования вкладов, в стране еще не придумали. Так считает финансовый омбудсмен Павел Медведев. 

Ежедневно он сталкивается с ситуациями, когда люди теряют все. Правда, в последние годы это связано с непомерными долгами по кредитам. Финансовый омбудсмен — это общественный примиритель: он может давать советы и, если хватает авторитета и связей, лично договариваться с представителям банков. Но буквально на этой неделе президентом был подписан закон, который юридически закрепляет институт финансовых уполномоченных в стране. Что это меняет? Мы спросили об этом у Павла Медведева и еще затронули такую чувствительную тему, как увеличение пенсионного возраста.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».