Официальная делегация из Петербурга продолжает работу в Хорватии. Культурно-деловую миссию возглавляет губернатор Георгий Полтавченко, в составе делегации в Загреб отправился и спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Программа рабочих встреч весьма насыщенная — посещение ведущих предприятий Загреба, переговоры о перспективах в сферах культуры, промышленности, образования и не только. Подробнее о визите расскажут наши корреспонденты.

В Хорватском национальном театре — аншлаг. Загребская публика в ожидании знаменитого русского балета. Перед началом представления с приветственной словом выступили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Загреба Милэн Бандич. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы собрались по замечательному поводу — нашему побратимству уже 50 лет. Все эти 50 лет каждый год, несмотря на различные турбулентности во внешней политике, во внутренней, все эти 50 лет отмечены настоящей и искренней дружбой жителей наших городов».
МИЛЭН БАНДИЧ,мэр Загреба:
«Спасибо большое, Георгий Сергеевич, что Вы приехали в Загреб в год 50-летия побратимских отношений. Главное, на мой взгляд, что наши народы связывает теплая славянская дружба».

После почетных гостей на сцену вышли артисты Санкт-Петербургского государственного театра балета имени Леонида Якобсона. Масштабные декорации, яркие костюмы — постановка «Дон Кихот» была принята публикой с восторгом. 

Интерес к нашей стране у хорватов растет. Так, например, в этом году на кафедре изучения русского языка и литературы Загребского университета на 40 мест заявление уже подали 500 абитуриентов. Кроме того, между нашими городами, действует договор о студенческом обмене. 

ИРИНА МИРОНОВА-БЛАЖИНА,старший преподаватель кафедры русского языка и литературы философского факультета Загребского университета: 
«Английский и немецкий знают все. Английский они учат с первого класса, мест, которые предлагают работу с английским языком, не так уж много, а русский язык в этом смысле дает большие возможности, учитывая, что наши отношения развиваются».

В рамках деловой программы накануне прошла встреча делегатов из Петербурга с руководителями одного из ведущих машиностроительных предприятий Загреба. Собравшиеся обсудили перспективы сотрудничества, в частности, закупку не менее двухсот современных трамваев. 

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленной политике и иннновациям Санкт-Петербурга: 
«Нам неинтересно просто покупать трамваи. Задача стоит создать производство на территории Санкт-Петербурга и дальше, соответственно, эти трамваи приобретать, исходя из тех потребностей, которые есть у города, и дальше поставлять их в другие регионы. Мы ведем сейчас переговоры с несколькими компаниями».

Сегодня официальная делегация из Петербурга во главе с Георгием Полтавченко проведут переговоры с мэром Загреба и представителями деловых кругов. Пожалуй, главным событием поездки станет встреча губернатора с президентом республики Хорватия Колиндой Грабар-Китарович.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».