Согласно опубликованным данным, вуз поднялся сразу на пять строчек.

Британская компания Quacquarelli Symonds опубликовала новый рейтинг лучших университетов мира. Как следует из представленных результатов, 70% вошедших в него российских высших учебных заведений смогли улучшить результаты.

Так, Санкт-Петербургский государственный университет поднялся с 240 на 235 место. Самый лучший результат — у МГУ, он переместился также на пять позиций, заняв 90-ю строчку. Третья позиция среди российских вузов за Новосибирским госуниверситетом. Он смог переместиться с 259-го места до 240-го места.

Из петербургских вузов в рейтинг также вошли Политех и ИТМО.

Практически все места в первой десятке QS World University Rankings заняли университеты и институты США и Великобритании, исключение — Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха, расположившийся на седьмой позиции. Возглавляет рейтинг Массачусетский технологический институт.

QS World University Rankings публикуется с 2004 года. Вузы оценивают по академической репутации, соотношению преподавательского состава к числу студентов, индексу цитируемости, репутации среди работодателей, доле иностранных студентов и иностранных преподавателей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».