Речь Владимира Путина внимательно слушали и политологи. После первого же вопроса многие сразу отметили, что глава государства настроен оптимистично.

Рост промышленности, доходов и достижение исторического минимума инфляции — первые заявления президента о движении «в сторону белой полосы» уже стали цитатами. 

Как отметили эксперты, один из главных вопросов сейчас — как глобальные изменения в экономике отразятся на жизни простых людей. 

Юрий Светов, политолог: 
«Ключевой вопрос — это доходы населения. Они не должны падать. Если эта проблема будет решаться, то и стальное будет двигаться. Это может решаться только одним способом — развитием экономики. Президент назвал цифру: прошлогодний рост — 1,5 процента. Это связано с новыми тенденциями развития экономики, прежде всего цифровизацией». 

Глобальные вызовы для России и для всего мира — еще одна острая тема. В ходе «Прямой линии» Владимир Путин оценил возможность развязывания третьей мировой войны и процитировал Эйнштейна. 

Как отметили петербургские эксперты, заявления российского лидера — вовсе не демонстрация силы, а скорее констатация факта.

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ, политолог: 
«В свое время это было сказано для того, чтобы сдерживать возможный конфликт между СССР и США, и тогда это было услышано. Теперь это необходимо повторять из-за глобальной угрозы войны, даже ядерной войны в ядерных целях». 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список источников «Яндекс.Новостей».