В парке Бундек в Загребе у бюста Александра Пушкина сегодня читали стихи поэта сразу на двух языках. В столице Хорватии в составе официальной делегации из Петербурга находится наш корреспондент Юрий Щербаков.

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Слушать Пушкина на хорватском довольно необычно, но если сосредоточиться, можно отгадать, что именно звучит. Читали от мала до велика, начиная с «У Лукоморья дуб зеленый» и заканчивая отрывком из письма Татьяны Евгению Онегину. Отмечу, что пушкинские чтения в Загребе проходят второй год подряд. Авторами и создателями монумента выступили представители Европейской ассоциации русско-язычных писателей. Что же касается чтецов, это хорваты, которым не безразлично творчество великого поэта, студенты, изучающие русский язык, и российские соотечественники, проживающие в Хорватии. В этом году отношениям Петербурга и Загреба исполняется 50 лет». 
Евгений Григорьев,председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Из последних мероприятий наши соотечественники были в связи с Днем Победы, приедут на «Алые паруса». Практически в каждом событии соотечественики из Хорватии принимают участие».
Юрий Щербаков,корреспондент:
«А уже завтра в столице Хорватии стартует официальная программа культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга. Делегацию возглавит губернатор Георгий Полтавченко. В программе мероприятий посещение ведущих предприятий Загреба, переговоры на перспективу в сферах культуры, образования, промышленности и не только».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».