Ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в Петербурге открылся первый бесплатный автобусный экскурсионный маршрут «Путешествие в историю». Торжественная церемония прошла в отправной точке - Строгановском саду.

В течение лета маршрут будет проходить по местам, связанным с жизнью поэта. Это дача Шишмарева, Благовещенская церковь, место дуэли Пушкина и мини-сквер «Пушкин ушел». Одним из первых слушателей экскурсии стал вице-губернатор Петербурга Константин Серов. 

Константин Серов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В первую очередь это нужно нашей молодежи, нашим ребятишкам. Чтобы они помимо Черной речки, которую, надеюсь, знают все как трагическое место, знали бы и другие места. И не только Приморского района, но и других частей нашего города».

Автобус «Приморская чайка», который будет курсировать по историческому маршруту, рассчитан на 30 мест. Планируется, что полуторачасовая экскурсия будет проводиться дважды в день, три раза в неделю. Прежде всего проект предназначен для многодетных семей, воспитанников детских домов и ветеранов. Осенью планируется разработать дополнительные тематические маршруты: «Петровские места», «Парки и скверы», «Церкви и храмы».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».