Самый массовый экзамен — по русскому языку — сдают сегодня 656 тысяч выпускников. В России и за рубежом организовано больше пяти тысяч пунктов.

В Петербурге в аудиториях задания выполняют более 27 тысяч человек. Сдают ЕГЭ и участники с ограниченные возможностями. Для них время увеличивается на 90 минут. Вместо стандартных трех с половиной часов — пять.
Отличаются и контрольные материалы для слепых и слабовидящих детей. Они прописаны шрифтом Брайля.

ИРИНА АСЛАНЯН,заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Эта работа началась в Санкт-Петербурге с 2006 года. Все материалы для всей России печатаются в типографии Российского общества слепых, которое находится в Петербурге. Работу эту мы ведем совместно с Рособрнадзором. И опыт Санкт-Петербурга лег в основу методических рекомендаций по проведению экзамена для таких детей по всей России».
ЕЛИЗАВЕТА СОЛОВЬЕВА,ученик школы-интерната №1 имени К. К. Грота:
«Готовить нас учителя начали еще в том году. То есть тестовую часть экзамена мы начали разбирать и разобрали полностью еще в том году. В этом году мы делали упор на сочинение и вроде добились неплохих результатов».

Работа состоит из двух частей — тестовой и сочинения — и содержит 26 заданий. Результаты участники узнают не позднее 25 июня.

А вот 26 июня ЕГЭ по русскому будут сдавать ученики одной из школ Фрунзенского района.

Сегодня там во время сдачи экзамена произошел скачок напряжения. В нескольких аудиториях задымились компьютеры. Учеников экстренно вывели на улицу, когда они только приступили к выполнению задания. И теперь русский язык 288 человек будут сдавать заново.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».