Петербург сделал еще один шаг к мундиалю. На стадионе на Крестовском острове торжественно открыли волонтерский центр.

Как все прошло, видел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он выходит на прямую связь со студией. 

Александр Буренин,корреспондент:

«В волонтерском центре достаточно шумно, поэтому мы вышли в прямой эфир на улице. Там сегодня праздник. Если это сравнивать с детским лагерем, эт можно назвать открытием смены: ты уже на месте, в предвкушении, но еще ничего не началось. 

Хотя это не совсем так. Наше знакомство с волонтерами началось несколько раньше, чем официальное открытие. По техническим причинам нас не сразу пропустили на стадион, девушка Мария нас все время сопровожданла, успокаивала и узнавала, когда же нас, наконец, пустят. В этом и есть, наверное, одна из главных задач волонтеров – помогать всем участникам мундиаля.  

Волонтеры являются самой многочисленной командой на чемпионате мира, у них есть свои тренировки, свио тактические разработки и даже расстановка по позициям. Но только по этим позициям нужно расставить не 11 человек, а более тысячи».

Игорь Албин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«С 2015 года готовили волонтеров. Понимаем, что в ближайший месяц лицом Петербурга и России будут эти ребята, мальчишки и девчонки, которые работают в волонтерском центре: цмные, энергичные, красивые, очень патриотичные и гостеприимные, что немаловажно».
Александр Буренин,корреспондент:

«Конечно, это люди не только из Петербурга, не только из России. Мы здесь видели гражданина Испании, Германии и даже успели пообщаться с гражданином Индии, который нам рассказал, что футбол – это очень красиво, но только потому что мы не видели крикет.

Один из волонтеров, довольно энергичный парень, отвечает здесь за досуг своих коллег, рассказал, что в Белоррусии на своем факультете он стал уже настоящей знаменитостью. Все знакомые знают о его причастности к футбольному, и даже предлагают ему не самые этически верные просьбы».

Богдан Петрашко,волонтер:
«Меня просят: возьми автограф у Мессии. Заявок множество, деньги предлагают даже. Я могу спекулировать».
Александр Буренин,корреспондент:
«Раз чемпионат мира по футболу – это большой праздник, то он начинается именно с них, с волонтеров. И это быстро поймет каждый, кто окажется на объектах чемпионата мира, потому что они будут всех встречать, все участники от волонтеров при встрече получат пять».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».