В этом году исполняется 120 лет со дня открытия Русского музея. О планах и достижениях хранилища сегодня рассказал его директор Владимир Гусев. В минувшем году музей открыл два культурно-выставочных центра в Ярославле и Мурманске. Ну а в Северной столице прошел ряд выставок, которые посетили рекордное количесство человек. Среди них выставка картин Айвазовского в корпусе Бенуа. Подробнее Татьяна Баженова.

Два с половиной миллиона посетителей — именно столько принял Русский музей в прошлом году. Внимание петербуржцев и гостей к экспозициям, по признанию директора Владимира Гусева, лучший подарок к юбилею. В этом году главная сокровищница русского искусства отмечает день рождения — 120-летие со дня открытия. 

Владимир Гусев,директор Русского музея:
«Мы не стремимся к очередям, не стремимся к тому, чтобы нам ломали двери. Это просто лишний раз показывает внимание к музею и к художникам из нашей коллекции».

Внимание публики сохраняется не только к фондохранилищу, но и к остальным объектам музея. Летний сад готовится к международному фестивалю «Императорские сады России». 

Событие будет проходить здесь впервые с 21 по 27 июня. Изысканные цветочные композиции украсят аллеи и фонтаны сада. В оформлении будут использованы тысячи растений от туи, плюща и эвкалипта до роз и хризантем. 

Ольга Черданцева,главный хранитель садов государственного Русского музея:
«Для нас было важно оформить именно главную аллею. Потому что это центральный транзит. И я считаю это ноу-хау — оформление фонтана цветами. Каждый фонтан будет иметь собственную композицию».

Будет что посмотреть и любителям прогуляться по музейным залам. Уже открыта выставка полотен Кузьмы Петрова-Водкина. Экспозицию приурочили к 140-летию со дня рождения художника. В конце мая открылся отреставрированный Летний дворец Петра I, там тоже ждут гостей. В юбилейный год также готовят выставку, посвященную Николаю I. 

Такой богатый календарь событий музей может организовывать благодаря крепкому коллективу, уверен директор. Владимира Гусева, кстати, сегодня тоже поздравляли: он возглавил Русский музей ровно 30 лет назад. 

Владимир Гусев,директор Русского музея:
«Изменилось очень многое. Мы совпали с очень трудным, но интересным временем — перестройкой. У нас появилась возможность самим решать свою судьбу и что-то делать. Самое главное, что мы сохранились как коллектив. Исчезли склоки, мы работали».

В год 120-летия продолжится и реставрация. Музей планирует привести в порядок залы библиотеки Михайловского замка. Но работы, по оценке Владимира Гусева, займут не менее двух лет. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».