«Красный треугольник» — потрясающая по своему потенциалу территория, которая должна быть многофункциональной.

Такое мнение в интервью «Городу+» высказал архитектор, глава архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» Евгений Герасимов.

Эксперт отметил, что на данном участке порядка 100 тысяч квадратных метров прекрасных старых промышленных зданий, которые сегодня находятся в плохом состоянии. Однако «хороший момент» заключается в том, что это в основном пустующие площади. К тому же неподалеку есть метро.

«Красный треугольник не может быть объектом с монофункцией. Это не может быть арт-кластер, только музей или целиком жилой район. Это должна быть мультифункциональная территория: и жилье, и школа, и детский сад, и офисы, и какая-то инновационная промышленность, и музеи с арт-студиями, и торговля, и спорт — все, что угодно. Суть нашей концепции, идеи — сначала внутри сделать большой общедоступный парк, вокруг которого можно сделать многофункциональный район», — отметил он. 

Как сообщалось ранее, оператором развития «Красного треугольника» является городской Фонд имущества. Концепцию развития объекта разрабатывают частное архитектурное бюро и Институт урбанистики ИТМО.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».