Ученые петербургского университета создали прибор, состоящий из набора сенсоров с чувствительными элементами (мембранами). Устройство позволяет найти различия в составах схожих растворов, определить концентрацию компонентов в жидкостях и другие параметры.

Так с помощью «электронного языка» можно определить вкус и токсичность медицинских препаратов, сообщает пресс-служба вуза. Разработка устройства проходила в рамках проекта «Искусственные сенсорные системы для определения качества и вкуса фармацевтических препаратов», поддержанного грантом СПбГУ.

С помощью компьютерной обработки данных, которые одновременно поступают со всех сенсоров, можно быстро получить информацию о растворе. Вкус и токсичность — параметры, которым уделяют особое внимание в фармацевтической промышленности. Ученые университета прокомментировали, что 50 процентов больных пропускают прием лекарственных препаратов из-за неприятного вкуса. «Поэтому производители стремятся поскорее определить вкус нового препарата и замаскировать его перед выходом на рынок», — говорится в сообщении .

Специалисты СПбГУ используют шкалы профессиональных дегустаторов. В число добровольцев отбираются люди, которые в состоянии описать усредненный вкус того или иного продукта.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.

Фото: СПбГУ