Комитет по развитию туризма Петербурга принял решение расторгнуть контракт на создание серии логотипов города с «Арт-студией Артемия Лебедева».

Графические изображения с уже установленных стендов удаляться не будут. Запрещается лишь использования логотипов в дальнейшем, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя петербургского УФАС Вадима Владимирова.

На данный момент договор расторгнут, а исключительные права на логотипы возвратили ООО «Студия Артемия Лебедева».

Заявление о расторжении в УФАС подала компания «Григорьев Борис и партнеры», которая утверждала что не была уведомлена о проведении конкурса на создание логотипа.

Петербург расторг контракт на туристический логотип со студией Лебедева

Вадим Владимиров,глава УФАС по Петерубргу: 
«Здравый смысл взял верх, и 29 мая расторгнут контракт со студией Артемия Лебедева. Нам об этом комитет по туризму доложил. Приняты меры, чтобы прекратили использовать графические изображения, которые были куплены городом за рубль. Мы удовлетворены и действиями комитета, и решением судов».

В 2016 году в УФАС поступила жалоба на то, что Смольный и «Студия Артемия Лебедева» заключили контракт на разработку туристического логотипа Петербурга в условиях конфиденциальности, без открытого конкурса, в связи с чем оказался нарушен закон «О защите конкуренции».

О петербургском опыте развития конкуренции говорили сегодня в СПбГУ. В декабре Президент Владимир Путин подписал указ о Национальном плане развития конкуренции. План рассчитан на три года. Как считают в Смольном, для реализации как раз и необходимы такие встречи с антимонопольщиками. 

СЕРГЕЙ МОВЧАН,вице-губернатор Петербурга: 
«Нам нужно переложить этот план применительно к тем мероприятиям, которые были уже утверждены постановлением правительства города, и дальше развивать его. Бумага много терпит, и слов можно много найти. Но как выработать механизм на основе национального плана, который бы заработал и стал развивать дальше ту конкуренцию — это наши вопросы с ФАС». 

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в «ТамТам» .