Телемедицина — один из главных технотрендов этого года. Россияне любят следить за своим здоровьем с помощью гаджетов, и продажи фитнес-трекеров в прошлом году выросли сразу на 47 процентов. Какие новые технологии появляются у врачей, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анастасия Шахова.

В зале высший медицинский свет. На экране им показывают программы, которые вскоре будут помогать всем врачам. Первая — аналог американского компьютера Watson, который анализирует истории болезней и помогает лечить пациентов. 

ГЕВОРГ БЛЕДЖЯНЦ,генеральный директор «Соцмедика»:
«В процессе работы медицинской практики формирует регистр: какой назначить лекарственный препарат, в каких случаях оно назначалось, к каким результатам оно приводило». 

 А эта программа анализирует уже состояние человека. Она сканирует снимки пациента и определяет, какая часть тела наиболее подвержена патологиям. 

СЕРГЕЙ СОРОКИН, генеральный директор «Интеллоджик»: 
«Мы интегрируемся с паксами, то есть с серверами, которые хранят медицинские изображения КТ серий в клиниках, забираем эти исследования себе в сертифицированном виде. С использованием наших алгоритмов находим на них потенциальные образования. Алгоритмы говорят нам определенную вероятность наличия патологии, с какой вероятностью патология присутствует на исследовании». 

Иными словами, стоящие проекты в России есть и технически они не уступают европейским. Правда, там их в 10 раз больше, поэтому сейчас врачам необходимо объединяться и создавать новации сообща. 

АНДРЕЙ АЛМАЗОВ, директор по управлению проектами НТИ: 
«Бежать надо быстро. И амбиции нужно иметь большие. И какие-то вещи нужно делать скачками. Продавать себя не в нашей ментальности, продавать себя раньше, чем ты сделал. У нас очень многие говорят так: «Давайте мы сделаем сейчас это, чтобы было не стыдно». А логика бизнеса, IT-бизнеса — это же тоже в принципе информационная программа, — говорит о другом ,что если тебе не стыдно за первую версию, значит ты поздно вышел на рынок». 

Сейчас очевидных лидеров на рынке инновационной медицины нет. Но уже через два года кто-то будет передовым, а кто-то сильно отстающим, поэтому у российских ученых осталось не так много времени, чтобы снова стать первыми в мире.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».