Разочарования и победы группового этапа чемпионата мира по футболу. На этой неделе российская сборная вернула с небес на землю многих своих болельщиков, но надежды не лишила — это, пожалуй, самое главное. А наш оракул кот Ахилл сделал первую осечку в своих предсказаниях, что, впрочем, не сильно подпортило его репутацию.

Из того, что петербуржцы могли наблюдать на этой неделе своими глазами, стоит отметить восторг аргентинцев, которые были в шаге от настоящей футбольной трагедии. Высокий слог, но вполне уместный. Тему продолжит корреспондент Александр Буренин.

Болельщики сборной Нигерии готовились сплясать на разбитых надеждах Месси. Африканские футболисты спокойно тренировались, а спустя час тренера латиноамериканцев журналисты спрашивали о том , что его ждет дома, если команда остановится на групповом этапе. В Петербург приехали двадцать тысяч аргентинских болельщиков.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
 «Большинство аргентнцев идут на игру сосредоточенные, сборная на краю пропасти, и это не высокие слова. Нужно понимать отношение к футболу в стране, где был Марадона, есть Месси — великий футболист, но не выигравший со сборной ни одного трофея. И, возможно, через два часа эти люди будут убиты горем, ведь станет ясно что Месси так никогда и не выиграет Кубок Мира».

Как же все изменилось, над Петербургом зажглась луна, Аргентина-таки превратилась в команду и выскочила в плей-офф за 4 минуты до трагедии, болельщики наконец-то вспомнили, как нужно отмечать победу. Однако в 1/8 финала аргентинцев одолели французы.

По-настоящему своими в Петербурге стали англичане и хорваты. Балканцы не спешат покидать Рощино, они выиграли все три матча, своей победой помогли и аргентинцам. Наставник балканцев Далич с удовольствием хвалит соперника.

ЗЛАТКО ДАЛИЧ,главный тренер сборной Хорватии:
«Дания очень сильный соперник, схожий по стилю с Исландией, но выше уровнем. И да, у вас есть Кристиан Эриксен, прекрасный плеймекер, который может создать множество проблем».

А это — британское королевство футбольных журналистов в гостинице где живут англичане. Перед началом работы акулы пера уничтожают Бельгию средствами игровой приставки, а затем начинается то, что для отечественной прессы выглядит как путешествие в другую вселенную. К журналистам выходят игроки и перед началом общения играют партию в дартс. 

Затем начинается пресс-конференция, отдельно выделяют игрока для разговора с газетчиками — в Британии завтра с утра болельщики должны начать день со свежей прессы. Это традиция даже сильнее просмотра телевизора. 

Ответов всегда ровно столько, сколько вопросов, регламент по времени, конечно, есть, но никто не торопится. Спокойно рассуждают о деталях турнира. На это приятно посмотреть.

А для болельщиков сборной России прошедший понедельник выдался тяжелым — команда проиграла Уругваю, проиграла впервые на турнире. Это была допустимая ошибка, из группы подопечные Черчесова все равно вышли. В матчах на вылет нас ждет Испания — сложно не вспомнить 2008 год, когда команда Хидинка непроиграла на Евро ни одного матча, если не считать Красную Фурию. 

На кону — четвретьфинал чемпионата мира. Еще месяц назад такие прогнозы вызывали лишь сочувственный смех в адрес автора. Но теперь в России болельщики кажется готовы верить не в быль, а в продолжение футбольной сказки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС