На стыке двух летних месяцев в Петербурге будет проходить много интересных мероприятий, на которые стоит обратить внимание жителям и гостям города. Мы подобрали несколько наиболее интересных.

«Солнцесправа»

Праздник открытия просторной крыши «Солнцесправа» организовал музей современного искусства «Артмуза». Пространство даст петербуржцам еще одну площадку, с которой можно любоваться на виды Васильевского острова. В программе открытия: детский праздник «Артмуза-детям», мастер-классы по рисованию красками, роспись пряников, а также мастер-класс для детей «Почувствуй себя скульптором» и ногое другое. Завершится праздник запуском воздушных шаров и масштабной танцевальной вечеринкой на панорамной крыше.

Когда и где: 30 июня с 12:00 до 22:00, 13-я линия Васильевского острова, дом 70/72.

«Александрийская карусель. Золотой век»

Фестиваль с таким названием пройдет в эти выходные в парке Александрия в Петергофе. Участников фестиваля ждет выступление танцоров и фехтовальщиков, конные балеты, пешие маневры, показательные поединки, мастер-классы и игры, ярмарка, прокат костюмов и прочие развлечения. Первый день будет посвящен торжественной конной карусели и массовым представлениям. А во второй день ожидается ренессансная ярмарка с бродячими торговцами, гадалками, шутами.

Когда и где: 30 июня и 1 июля в 13.00, парк Александрия в Петергофе.

«Праздник Дома»

XXIX ежегодный фестиваль современного искусства «Праздник Дома» открывается в Северной столице. В центре города соберутся художники, музыканты, поэты и просто неравнодушные к современному искусству люди, чтобы отметить день рождения старейшего андеграундного арт-центра Петербурга «Пушкинской-10». Фестиваль откроется вернисажами выставок на всех площадках арт-центра, перформансом «Лестница существ» инженерного театра «AXE» и выступлением ленинградского диксиленда Олега Кувайцева. В программе фестиваля примут участие резиденты арт-центра, ведущие деятели культуры, молодые художники и музыканты со всего мира. 

Когда и где: с 30 июня по 28 июля в 15:00, Пушкинская улица, дом 10.

60 лет Ленинградскому диксиленду

Гала-концерт под открытым небом, посвященный 60-летию Ленинградского диксиленда под управлением Олега Кувайцева. Концерт пройдет в рамках XХV петербургского фестиваля джаза «Свинг белой ночи-2018». Помимо гостей фестиваля в этот день выступят прославленные петербургские коллективы: Геннадий Гольштейн и оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга», Ленинградский диксиленд Олега Кувайцева, а также Jazz Philharmonic Orchestra под управлением Кирилла Бубякина. По сложившейся традиции участников фестиваля представит его постоянный ведущий – заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг. 

Когда и где: 1 июля в 13.00, двор Михайловского замка, Садовая улица, дом 2.

«Летающий велосипед»

В спектакле «Летающий велосипед, или Кукла, которая знала все» Пабло Пикассо, Марк Шагал, Винсент Ван Гог и Анри Матисс с помощью теней и оживших героев их картин расскажут историю о мальчике и кукле, их путешествии на корабле и в чреве огромной акулы, о Париже, вдохновлявшем великих художников на создание их бессмертных полотен.

Когда и где: 30 июня в 11:00, Большой театр кукол, улица Некрасова, дом 10.

Камерная музыка в саду

Два вечера современной камерной музыки пройдут в саду Фонтанного дома. Концерты будут состоять из произведений современных композиторов Петербурга. Организаторы надеяться на хорошую погоду. В программе музыкальных вечеров прозвучат произведения Зобнина, Кнайфеля, Хрущевой, Лавровой, Гайворонского.

Когда и где: 30 июня в 17:00 и 19:00, сад Фонтанного дома, Литейный проспект, 53.

«Удар! Го-о-ол!»

Комплексная выставка с таким названием пройдет в Петербурге. Экспозиция организована в рамках культурных событий чемпионата мира по футболу 2018 года. Петербург является одним из городов-организаторов, принимающих мундиаль. На стадионе «Санкт-Петербург» установлен рекорд посещаемости матчей во время ЧМ-2018.

Когда и где: 1 июля в 10:00 библиотека имени А.С. Пушкина, Большая Морская улица, 33.

«Столетних лип цветенье»

Посетители Павловского парка на специальной арт-экскурсии смогут не только насладиться красотой природы, но и стать участниками большого литературно-музыкального праздника. Он развернется на территории дворцово-паркового ансамбля. Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Павловские сезоны. Времена года». Гостей также ждут поэтические чтения, концерты и фотозона Тройной липовой аллеи.

Когда и где: 1 июля в 12:00, город Павловск, Садовая улица, дом 20.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.