Десятидневный крестный ход «Путь Богородицы» сегодня начался в Кронштадте. Он проходит уже в третий раз, и с каждым годом к нему присоединяются все больше паломников.

Подробнее о событии расскажет корреспондент Мария Евсюкова.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Сейчас в Никольском морском соборе проходит утренняя божественная литургия. Она началась в 10 утра. После этого паломники совершат молитву чудотворной иконе Тихвинской Божией матери и попросят о защите земель от врагов и укреплении духа. В крестном ходе «Путь Богородицы» участвуют около четырехсот человек, они пройдут более 270 километров. По дороге к ним будут присоединяться люди. Посетят они десятки святых мест, среди которых Александро-Свирский, Введено-Оятский монастыри и Никольский скит».
СЕРГЕЙ ФИЛОНОВ,протоиерей:
«Мы пройдем этим крестным ходом по пути следования Тихвинской иконы Божией матери, то есть, как она пришла в Тихвин по воздуху по преданию определенным путем. Мы знаем точки, где она останавливалась. Если их соединить вместе, получится путь Богородицы. Таким образом мы пройдем около 270 километров, чтобы прийти к 9 числу в город Тихвин».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«9 мюля в мужском Тихвинском Успенском монастыре будет проходить празднование в честь иконы Божией матери».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».