15 поручений по итогам прямой линии. Во вторник президент поставил ряд задач перед правительством и губернаторами. Это конкретные итоги разговора Владимира Путина с гражданами страны, который состоялся 7 июня.

Итак, поручений 15. Они опубликованы на сайте Кремля.

1. Актуальная в сезон отпусков тема внутренних перелетов и цен на авиабилеты. До 1 октября правительство должно подготовить предложения по субсидированию пассажирских авиаперевозок. Кроме того, Федеральной антимонопольной службе поручено вести мониторинг цен на авиационное топливо и авиабилеты, чтобы не допустить их необоснованного роста.

2. Ставка по ипотеке снизится до 6 процентов годовых для семей, в которых родился 4-й ребенок. Разницу банкам будет возмещать государство. Изменения в закон должны быть внесены до 15 июля. Также возможно рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов.

3. К середине августа президент ждет от своих подчиненных список мер, которые исключат снижение заработной платы бюджетников и обеспечат ее дальнейший рост.

4. Правительству и главам регионов, принимающих мундиаль, поручено обеспечить эффективное использование всей инфраструктуры, которую подготовили к чемпионату мира. Речь идет о создании баз для тренировок наших футболистов, развитии детского и массового спорта. 

В президентском списке есть поручения, которые касаются и дальневосточного гектара, и несанкционированных свалок, и упрощенного получения российского гражданства. 

5. Исчерпывающие меры должны быть приняты в отношение долгостроев и положения обманутых дольщиков. Владимир Путин поручил пристально следить за завершением строительства таких объектов. 

Докладывать по этой теме президенту будут каждые полгода. Кстати, в опубликованном списке поручений по каждому пункту указаны и конкретные сроки исполнения, и конкретные ответственные лица.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».