Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел совещание по вопросам развития микрорайонов Шушары и Ленсоветовский. Компаниям-застройщикам был сделан выговор за неисполнения сроков строительства.

На совещании подчеркнули, что основная задача — синхронизировать строительство жилья и создание социальных объектов, сообщает пресс-служба Смольного. В одном из представленных отчетов было озвучено, что на данный момент из 11 объектов социальной сферы действуют только две школы и два детских сада. В связи с этим дошкольные группы и школьные классы переполнены. Дефицит мест в детских садах — более 800, а в школах — более 850. 

В отчете Игорю Албину пояснили, детский сад на 320 мест на Новгородском проспекте должен был принять детей в сентябре 2018 гоа, одна его строительство еще не началось. Сроки сдачи сдвинуты на конец 2019 года. 

Вице-губернатор в свою очередь напомнил застройщикам, что у города есть право инициировать поправки в проект планировки территорий. Это может изменить экономику девелоперского проекта.

В настоящее время в поселке Шушары проживают около 22 тысяч человек, исходя из выданных разрешений на строительство объем жилой застройки до 2022 года здесь удвоится. Планируется возвести еще 429 тысяч квадратных метров на 21 тысячу жителей). 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».