Военно-морской парад в Санкт-Петербурге, который в этом году пройдет 29 июля, станет одним из центральных событий июля.

Глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу рассказал, что в параде примут участие восемнадцать новых катеров и кораблей, в числе которых будут малый ракетный корабль «Каракурт» и разведчик «Иван Хурс», вошедшие в строй в этом году, сообщает ИА REGNUM.

Шойгу отметил, что парад в честь Дня военно-морского флота откроют артиллерийские катера Каспийской флотилии, которые пройдут под знаменами подразделений морской пехоты, защищавших и освобождавших во время Великой Отечественной войны Ленинград, Севастополь и Новороссийск.

В Главном военно-морском параде примут участие 38 самолетов и вертолетов, 41 корабль и больше четырех тысяч военнослужащих.

В прошлом году за парадом с набережных Невы наблюдали более ста тысяч человек. В кильватерном строю в невскую акваторию вошли катера и корабли четырех флотов, их сопровождала морская авиация. Парад принимал президент России Владимир Путин.

Главный военно-морской парад 2017 года стал самым масштабным праздничным мероприятием в честь Дня ВМФ в новейшей истории нашей страны. В этот день были зажжены огни Ростральных колонн, над Адмиралтейским шпилем был поднят флаг линкора «Азов», а петербуржцы смогли полюбоваться видом разведенных днем мостов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».