В настоящее время судно готовится к утилизации, однако есть вариант создать на борту музейный комплекс «Атомный ледокол «Арктика». Для этого его передадут Петербургу.

В настоящее время вопрос решается на уровне правительства города, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу «Росатомфлота». Вячеслав Рукша подчеркнул, что для размещения ледокола есть «хорошая площадка в Кронштадте».

Директор компании добавил, что в Мурманске на вечной стоянке находится ледокол «Ленин». На нем действует музей. На базе ледокола «Арктика» предложено создать музей ледокольного атомного флота России.

Головной ледокол второго поколения «Арктика» был построен на «Балтийском заводе» Северной столицы в 1975 году. В 1977 году он стал первым ледоколом, достигшим Северного полюса, участвовал в спасательных операциях в Арктике, а также установил рекорд, пройдя миллионную милю со дня ввода в эксплуатацию.

«Балтийский завод» занимался строительством и нового ледокола «Арктика». Он был заложен в 2013 году, а уже в 2016 его спустили на воду. На атомоходе установлена силовая установка мощностью 175 МВт, что сделает эти суда самыми мощными ледоколами в мире.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.