Сегодня от Английской набережной в первый арктический поход отправится ледокол «Александр Санников». Ему предстоит выполнять стратегические задачи проводки судов по Северному морскому пути. Подробнее о характеристиках ледокола и его миссии расскажет корреспондент Вадим Федосеев.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Буквально с минуты на минуту на корабле поднимут флаг, и судно будет готово к своим первым подвигам. Наверняка их будет немало, не зря корабль назвали в честь героя генерала-лейтенанта российской императорской армии. Не только имя красит это судно, технические характеристики корабля тоже впечатляющие. Это первый ледокол в России, на котором установлена автоматизированная система управления. В режиме автопилота оно может работать до нескольких суток. И капитан, и члены экипажа, и создатели возлагают на него большие надежды и ставят серьезные задачи».
ПАВЕЛ ГОВОРУН, капитан ледокола «Александр Санников»: 
«Он создан для работы на Омской губе, на газовых месторождения Западной Сибири. Пока там и будет работать. По дальнейшим задачам — зависит от того как будет развиваться Арктика».
ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«В первый арктический поход ледокол отправится в конце июля. Он превосходит по своим возможностям многие ледоколы, в том числе атомные, за счет меньшего энергопотребления и лучшей маневренности».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».