В Иркутске состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросам законности в сфере обращения с отходами.

Со вступительным словом выступил Генеральный прокурор России Юрий Чайка, отметивший, что процессы обращения с отходами часто становятся причинами острых социальных и экологических проблем. Информация о совещании размещена на официальном сайте Генпрокуратуры.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора Александр Буксман. Как сообщает ТАСС, он отметил, что по данным, актуальным на 1 января текущего года, свалки занимают четыре миллиона гектаров территории России.

«По данным на 1 января этого года, на территории страны размещено свыше тридцати миллиардов тонн отходов. То есть на каждого жителя приходится по 205 тонн», — заявил Буксман.

На заседании обсудили меры прокурорского реагирования, благодаря которым с 2016 года по 2018 год было ликвидировано свыше десяти тысяч несанкционированных свалок.

Особое внимание участники обсуждения обратили на соблюдение законодательства при обращении с отходами в Арктике и Байкальской природной территории.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».