Компания «Яндекс» выпустила приложение «Народная карта» для Северной столицы, которое позволяет горожанам участвовать в создании карты. Для этого необходимо отправить в приложение снимок улицы.

Приложение уже умеет считывать некоторые знаки. Если запечатлеть недавно появившийся знак парковки, она появится на в «Навигаторе» и «Яндекс.Картах», сообщает пресс-служба компании.

Сервис делает снимки автоматически раз в одну-две секунды. Если прикрепить смартфон к лобовому стеклу и включить приложение, то весь путь, включая все дорожные обозначения, будет зарегистрировано на картах. 

Приложение способно распознать на фото знаки ограничения скорости и парковок. Создатели работают над тем, чтобы «Народная карта» могла распознавать другие знаки и дорожную разметку.

Основная цель «народной» доработки карт — подсказывать водителям маневры, разрешенную скорость и находить места для стоянки.

«В дальнейшем с помощью приложения можно будет не только делать снимки, но и указывать шлагбаумы, светофоры и дорожные знаки. А в будущем оно будет учитывать любую информацию — вплоть до вывесок и номеров домов», — уточнил директор по платформенным решениям геосервисов Андрей Стрелков.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.