Государственный Эрмитаж и Петербургский государственный университет гражданской авиации подписали соглашение о разработке системы безопасности и перевозок. Для наблюдения и обеспечения безопасности планируется использовать беспилотники.

Одно из направлений сотрудничества — логистика, сообщает пресс-служба музея. На совместных семинарах и конференциях исследуют влияние различных видов транспортных перевозок на культурные ценности. Эксперты разработают новые нормативы и методики перевозок и определят, как именно перегрузки и вибрации воздействуют на экспонаты в зависимости от их упаковки и транспортировки.

Еще одним важным пунктом соглашения стало обеспечение безопасности экспонатов и посетителей музея. Специалисты университета разрабатывают стандарты эвакуации объектов с массовым пребыванием людей. Государственный Эрмитаж по посещаемости сравнили с аэропортами Сочи, Симферополя и Новосибирска. В связи с этим разработка норм безопасности будет вестись по схожим планам.

В частности, сотрудников службы безопасности музея научат управлять беспилотными авиасистемами, в том числе и квадрокоптерами.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.