Сегодня в России отмечают День молодежи. В Петербурге в честь праздника организовали фестиваль экстремальных видов спорта, который завершится концертом на одной из площадок Красногвардейского района. Это праздник в первую очередь студентов, а в особенности для выпускников. Самых лучших по традиции наградили. Юрий Щербаков продолжит.

Залп пушки Нарышкина бастиона сегодня прогремел в честь лучших выпускников вузов 2018 года. Журналистка телеканала «Санкт-Петербург» Дарья Карпова, выпускница Института кино и телевидения, до последнего не верила, что честь сделать этот полуденный выстрел выпадет именно ей. 

Дарья Карпова,выпускница Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения:
«С первого раза, конечно, не получалось, пришлось порепитировать, сил не хватало. Но в целом рада, что все получилось. Надеюсь, я красиво улыбалась».

Торжественная церемония чествования продолжилась в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. В присутствии ректоров к собравшимся обратился вице-губернатор города Владимир Кириллов. 

Владимир Кириллов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы надеемся на то, что вы своими делами приумножите то, что сделало старшее поколение и выведете наш город на более высокие ступени. Еще раз с праздником. Спасибо».

Статуетка египетского сфинкса, символизирующего знак Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти, займет почетное место в квартире, признается чета Бароевых. Выпускники разных факультетов одного университета уверяют: в трудные моменты учебы оказывали друг другу поддержку. 

Руслан и Екатерина Бароевы,выпускники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительнрого университета:
«Работа по специальности уже идет, расширение семьи еще в планах сейчас главное встать на ноги, как специалисты. Состояться в профессии. Мы сейчас немного на другое нацелены».

Пойти по стопам именитых представителей Военмеха собирается и отличница университета  Алена Баданина. Девушка намерена вписать свое имя в историю освоения космоса. 

Алена Баданина,выпускница:
«Было сложно. Предметы сложные. Но главное желание и цель, стремление к цели. У меня есть в планах полететь в космос!»
Марат Гогуадзе,помощник ректора Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова:
«Я думаю, что в ближайшие 7-10 лет Алена Андреевна пройдет все необходимые подготовки, получит все необходимые еще знания и полетит в космос, и мы ее всем Военмехом будем провожать».

В числе обладателей статуэтки от университета имени Лесгафта — серебряный призер Олимпийских игр 2018-го в командном соревновании, фигурист Михаил Коляда. Всего наградили 60 юношей и девушек, по одному от каждого вуза. 

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Сказать, что взрослая жизнь у этих выпускников только начинается, не совсем корректно. Многие из них уже давно работают по специальности. Ну а такая высокая награда — очередной повод гордиться своими достижениями и понимание того, что выбран правильный путь».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».