Соцсеть «Вконтакте» пытается стать интернет-магазином. Сегодня заработал сервис VK Pay, который позволяет оплачивать товары и услуги через свой аккаунт.

Пока комиссия не взымается, действует только ограничение по стоимости одной покупки — не больше 60 тысяч рублей. Ну а для тех, кто продает, установлена верхняя граница на вывод средств в 200 тысяч рублей.

Задумка понятная: «Вконтакте» ежемесячно пользуется 100 миллионов человек. Но на рынке не верят в успех маркетплейса на базе соцсети.

Алексей Федоров,президент DIY-ассоциации и управляющий партнер ГК «220 Вольт»:
«До сих пор все попытки что-либо кроме услуг продавать в социальных сетях, будь то «Фейсбук», «Вконтакте», «Одноклассники» — все, как мне кажется, успехом большим не увенчались. Никакие серьезные вещи, диваны, шкафы, холодильники, телевизоры люди не покупают в социальных сетях, они предпочитают все-таки выходить или в серфинг в интернет, искать на разных сайтах, или искать, переходит на профессиональный маркетплейс, либо же на профессиональные интернет-магазины».

Но соцсеть неплохо подходит для небольших покупок. Средний чек не превысит там 300 рублей, уверены в интернет-магазинах. Конкуренция на рынке онлайн-ритейла продолжает усиливаться. Буквально на днях «Сбербанк» и «Яндекс» открыли свою торговую площадку «Беру», запустить магазин планируют также «Газпромбанк» и Ростех.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».