Купить что-нибудь за свои честно намайненные цифровые монеты. Да, это реально в Петербурге. У нас, оказывается, работает целых 30 заведений которые принимают криптовалюту. В основном это отели и бары. Дмитрий Тарасов посетил некоторые из них.

Дмитрий Тарасов,корреспондент:
«Цифровые деньги осваивают новые рубежи. Теперь криптовалютой можно оплачивать привычные всем нам услуги. Например, в этом мини-отеле в качестве оплаты за проживание принимают биткоин и эфир».

Услуга действует на протяжении полугода. Однако большой популярностью расчеты в крипте не пользуются. За это время прошло всего лишь порядка 15 транзакций. И это несмотря на простоту проведения операции. 

Михаил Эщкеренко,управляющий сети мини-отелей Spb Inn:
«На нашем сайте есть кошелек, на который гости могут оплачивать криптовалютой. Мы снимаем с кошелька уже в рубли. Гость приезжает, мы ему выписываем квитанцию, где сумма уже указана в рублях, согласно курсу биткоина».

В общей сложности в Петербурге принимают криптовалюты около трех десятков фирм. Это в разы меньше, чем в европейских столицах. Предприниматели объясняют такой контраст в целом скептическим отношением населения к цифровым деньгам. 

Максим Феофанов,владелец кафе и бара спортивного питания:
«Пока еще многие не понимают, смотрят круглыми глазами, думают, что все это пирамида какая-то».

Некоторые принимают только биткоин. Другие менее привередливы. Берут все, что торгуется на рынке. Но прибыль, собранную в крипте, предприниматели зачастую не учитывают в налоговой декларации. 

Александра Гудименко,адвокат:
«Пока никакой ответственности нет. Более того, нет определенного мнения, каким образом предприниматели будут платить налоги, потому что получается вроде бы у них появляется некоторая прибыль, некоторый доход, но как это учитывать при налогооблажении, опять же нет никаких четких указаний».

Резкие изменения курса криптовалют бизнесменов не пугают. Хотя при расчете в биткоинах стоимость услуги может измениться еще во время транзакции. Другое дело, что подобных платежей все еще мало, поэтому предприниматели готовы мириться с такими рисками.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».