Бригада из четырех представительниц слабого пола была сформирована в год открытия подземки и работала на протяжении некоторого времени.

В современно метро увидеть женщин-машинистов невозможно, хотя в советское время женская бригада была. Гендерное неравенство тут ни при чем, рассказали в пресс-службе петербургской подземки.

В 1955 году бригада из четырех женщин-машинистов работала наравне с коллегами мужского пола. Но исследования условий труда вагоновожатых показали, что эта специальность – одна из сложнейших во всей системе метрополитена и со своими задачами справляется не каждый сотрудник вне зависимости от пола.

Современное трудовое законодательство содержит перечень тяжелых работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

«Увы, служба машинистом в метро считается для представительниц прекрасного пола тяжелой, вредной и опасной, поэтому метрополитен предлагает им другие возможности трудоустройства – в кассовых залах, дежурных, исследовательских и многих других службах», — сообщает пресс-служба подземки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».