Это необходимо, чтобы социально ориентированные НКО города смогли получать помощь и поддержку городских властей.

Более 30 изменений в существующие и проекты новых законов Санкт-Петербурга рассмотрят сегодня городские парламентарии. Очередное заседание проходит в эти минуты в Мариинском дворце.

За ходом обсуждений следит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. От него мы рассчитываем узнать детали.

Александр Одинцов,корреспондент:

«Заседание сейчас продолжается. Повестка более чем насыщенная, в ней свыше 30 вопросов. И касаются они всех сфер жизни нашего города. Остановлюсь на некоторых из них подробнее.

Так, сегодня депутаты намерены рассмотреть законопроект о включении волонтерских организаций в список социально ориентированных НКО. Все это нужно, чтобы легализовать понятия добровольчества и волонтерства в городских нормативных актах. И чтобы позже эти организации, занимающиеся безвозмездной поддержкой нуждающихся, смогли получать помощь от городской администрации.

Законопроект намерен внести депутат от «Единой России» Александр Тетердинко. Суть законопроекта — в законе о социально ориентированных НКО в Санкт-Петербурге появятся такие понятия как добровольческая и волонтерская деятельность. После этого такие организации смогут получать безвозмездные субсидии, консультации. Учтены в этой помощи и переподготовка и повышение квалификации специалистов.

Также депутаты сегодня займутся регулированием тарифов на теплоснабжение в период отопительного сезона. И в третьем чтении сегодня намерены рассмотреть законопроект о парламентском расследовании».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».