Стремительно сокращается число фирм-однодневок в нашей стране. Всего осталось 300 тысяч — это 7 процентов от общего числа зарегистрированных компаний.

Хотя еще два года назад их было миллион шестьсот или примерно 40 процентов. Фирмы однодневки по праву можно назвать рассадником криминала. Обычно через них обналичивают и выводят деньги за рубеж, обходят налоговое законодательство, искусственно завышают цены на тендерах и банкротят крупный бизнес. Поэтому неудивительно, почему экономическая полиция включилась в борьбу с однодневками.

ЮЛИЯ КОМБАРОВА,директор юридического бюро:
«В результате налоговых проверок было выявлено очень много несоответствий по юридическому адресу, но как мы знаем, некоторые компании предлагают такую услугу, что даже если вы не находитесь по юридическому адресу, они, грубо говоря, если приходит налоговая проверка, всегда подтверждают нахождение организации, отвечают, получают корреспонденцию и так далее».

Из-за усиления контроля обналичивать деньги через однодневки стало невыгодно. Ведь, чтобы не привлекать внимание правоохранителей, мошенникам приходится использовать большую сеть таких фирм, каждая из них берет процент за перевод.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».