Благосостояние горожан, продолжительность их жизни и технологический рывок. Это приоритеты новой стратегии развития Петербурга. Об этом сегодня говорили на заседании правительства. Также речь зашла о масштабном развитии транспортной и туристической инфраструктуры. Обо всем по порядку Александр Чуев.

Александр Чуев,корреспондент:
«Стратегия развития Петербурга до 2035 года, по словам ее авторов, стоит на трех китах. Инновации, открытость и комфорт. К этим направлениям добавили еще несколько попутных и вместе с тем амбициозных целей».

В начале заседания Георгий Полтавченко представил нового председателя комитета по туризму Евгения Панкевича. Ранее он работал заместителем главы Московского района и управлял городским туристско-информационным бюро. Затем члены правительства перешли к повестке. Главная тема — стратегия развития Петербурга до 2035 года. 

Иван Филиппов,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:
«Обеспечение устойчивого экономического роста — ключ к решению большинства вопросов стратегической повестки. Особенно в условиях существующих вызовов и ограничений. Для устойчивого роста необходим переход на инновационную экономику. Для чего в Петербурге есть все условия: высокая концентрация науки, квалифицированных кадров, а также диверсифицирована структура экономики, мощная промышленность».

Санкт-Петербург — стартап-столица России. Таким разработчики стратегии видят город в 2035 году. Это значит в инновационной индустрии будут заняты около полутора миллионов человек и к тому моменту уже можно будет гордиться компаниями с мировым именем. Доля экспорта ожидаемо составит 60 процентов, а бюджет вырастет в три с половиной раза. Как следствие, повысится и благосостояние граждан. Особенно молодых семей и льготных категорий. 

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Цифры сами за себя говорят. Два с половиной миллиона наших с вами сограждан воспользовались мерами социальной поддержки. Вдумайтесь. Половина населения города. Значит люди реально нуждаются в поддержке. И мы с вами обязаны сделать все, чтобы эта поддержка была действенной и качественной».

Исходя из стратегии, у горожан существенно расширятся возможности для самореализации. На это, в частности, работает онлайн-образование. Увеличатся темпы ввода жилья, проведения капитального ремонта домов и расселения коммуналок. Обеспеченность жилплощадью к 2035 году должна составлять 28 метров на человека. Еще один приоритет — вдвое снизить число малоимущих граждан в Северной столице. 

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас город, слава Богу, один из самых небедных в стране, и у нас, мне кажется, есть вполне реальная возможность сократить цифру с восьми процентов к 2024 году до четырех, если так напрячься как следует. Поэтому здесь я рекомендую посмотреть внимательно и соответствующие коррективы внести».

К 2035-му город должен стать северо-западным транспортным хабом страны. А заодно и мировым центром культуры и искусства с круглогодичным притоком туристов. 

Правительство сделает упор на туризм событийный, образовательный, медицинский и деловой. Масштабные планы требуют не менее масштабного надзора за исполнением. В конце обсуждения, губернатор поручил разработать специальный интернет-ресурс, с помощью которого горожане смогут отслеживать реализацию программы в режиме онлайн. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».