Ее проект сегодня был представлен на заседании правительства Северной столицы.

Программа-2035 развивает действующую стратегию, разработанную в 2014 году и рассчитанную до 2030 года, отметил председатель комитета по экономическому планированию и стратегическому развитию Иван Филиппов.

«За неполных 4 года в рамках ее реализации достигнуты ощутимые результаты, в том числе в области демографии и продолжительности жизни, социальной сфере, создании инфраструктуры, жилищном строительстве и качестве среду обитания», — сказал он.

Причины разработки новой стратегии Филиппов объяснил необходимостью привести ее в соответствие с новым федеральным законодательством и стратегией развития РФ. Также необходимо учесть изменившуюся геополитическую обстановку, влияние четвертой индустриальной революции и новые цели и задачи, поставленные президентом в рамках новых майских указов.

Новая стратегия основана на использовании ресурсов и преимуществ города. В их числе — жители города, обладающие высоким уровнем образования и культуры. Роль Санкт-Петербурга обозначена в программе как «глобальный центр интеллекта» России и мира.

Основой для дальнейшего развития Северной столицы должны стать технологический прорыв, комфортная среда, открытость новым идеям и талантам.

По итогам обсуждения на заседании правительства предложено внести коррективы в программу в части исполнения новый майских указов президента.

В Петербурге разработали программу развития города до 2035 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».