Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел выездное совещание на месте крушения Ан-148 в Подмосковье.

Трагедия произошла в Московской области 11 февраля. В результате крушения погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Пострадавшими признали 108 человек.

Родственники погибших жаловались Бастрыкину на недостаточную оперативность причин крушения, а также затягивание экспертиз. На специальном выездном совещании председатель СК заслушал доклад подчиненных. В результате анализа эксперты восстановили посекундную историю полета Ан-148. По итогам следователи пришли к выводу, что крушение произошло из-за ошибки экипажа.

«Согласно данным расшифровки бортовых самописцев, пилоты не включили обогрев датчиков  определения скорости (ППД), и в ходе набора высоты произошло их обледенение. Командир корабля Валерий Губанов получил неверные сведения о падении скорости и принял меры по разгону судна путем перевода его в пикирование», — сообщается на сайте СК России.

В расследовании причин крушения задействовали 200 специалистов СК. В общей сложности в оперативных мероприятиях задействовали 500 человек.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».
 

Видео: пресс-служба СК России