Петербургскому музею государственной автомобильной инспекции исполнилось 20 лет. Его экспозиция помогает проследить историю российских дорожных стражей за более чем три века, начиная с петровских времен. Анастасия Петрук впечатлилась.

На 250 квадратных метрах фото, живопись, графика. Особо популярны у посетителей форма инспекторов, патрульный мотоцикл, номерные знаки и светофоры. Старинные и не очень. 

Анастасия Петрук,корреспондент:
«За многие десятилетия внешний вид светофоров неоднократно менялся. Интересно, что до середины прошлого века две столицы имели разное расположение сигналов. В Ленинграде зеленый располагался внизу, а в Москве, наоборот, вверху. Только в 1960-е в стране наступило единообразие: красный, желтый, зеленый».

Экспозиция открывает для посетителей неизвестные страницы дорожной жизни Северной столицы. Здесь расскажут обо всем. Например, как со временем менялся скоростной режим, и когда в руках постовых появились полосатые палочки. 

Лариса Босоногова,куратор музея ГАИ в Санкт-Петербурге:
«День рождения жезла в Ленинграде — 15 апреля 1939 года. На улицах города появляются полосатые жезлы. На темном фоне должны быть видны белые полоски, а на белом фоне, соответственно, видны темные полоски. И таким образом жезл виден в любых условиях».

Музей работает не только для сотрудников системы МВД. В нем проводят специальные программы для студентов и школьников. 

Татьяна Суслова,начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ управления ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Мы детям не только рассказываем, как происходило становление службы полиции, госавтоинспекции, в частности, но и проводим с ними интерактивные занятия на этой площадке. Разъясняем им правила дорожного движения. Будем надеемся, что те детки, которые прошли эти занятия в последствии станут законопослушными участниками дорожного движения».

Третьего июля автоинспекторы отметят 82-ю годовщину образования своей службы. С каждым годом их работа становится все более напряженной, из-за роста интенсивности движения на дорогах. Музей напоминает о том, что деятельность автоинспекторов крайне важна.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».