Сегодня в Москве скончался поэт Андрей Дементьев. Соболезнования родным и близким выразили президент России Владимир Путин и известные общественные деятели.

Игорь Корнелюк, говоря о произведениях поэта, которые стали текстами песен, отметил, что «музыка не мешала самодостаточным стихам» Дементьева. «Многие стихи Андрея Дмитриевича перекладывались на песни и даже были специально заточены под это: результат всегда получался великолепный», — передает «Петербургский дневник»  слова музыканта.

Свои соболезнования выразил народный артист и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон. Он отметил, что они с поэтом являются друзьями, и новость о его смерти стала для него тяжелой.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким «поэта, которого так любят в России».

Андрей Дементьев является автором нескольких десятков сборников стихотворений, известен как поэт-песенник и автор слов к таким композициям, как «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Каскадеры» и многих других.

16 июля Андрею Дементьеву исполнилось бы 90 лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».