Одноименный международный фестиваль открывается сегодня в Северной столице.

XVI международный фестиваль «Три века классического романса» пройдет в Петербурге с 25 июня по 2 июля, сообщают организаторы. В программе – выступления выдающихся вокалистов и пианистов России и зарубежья.

Откроется фестиваль сегодня в 19 часов гала-концертом в Академической Капелле. На сцене – народные артисты России Владимир Чернов, Ольга Кондина, Владимир Феляуэр, Мартина Рюпинг, а также лауреаты конкурса прошлых лет.

26 июня в Доме композиторов пройдет конкурс сочинений молодых авторов, ставший неотъемлемой частью фестиваля.

27 июня в Малом зале филармонии представят приуроченную к юбилею Рахманинова программу. Его романсы исполнят Владимир Чернов, Владимир Байков, Леонид Захожаев, Жанна Домбровская, Сергей Муравьев и Елизаветя Бокова.

28 июня в Академической Капелле – концерт «Код вечности». Ольга Кондина выступит в сопровождении французских музыкантов, органиста Кристиана Отта и арфистки Изабель Лагорс.

29 июня в Малом зале филармонии в концерте «Романс без границ» прозвучат сочинения Шуберта, Малера, Цемлинского и Берга.

30 июня в Малом зале филармонии в программе «Грани романса» будут представлены сочинения петербургских композиторов Антона Танонова, Бориса Березовского, Игоря Воробьева, Светланы Нестеровой, Александра Радвиловича.

1 июля в Белом зале Большого Петергофского дворца публику ждет уникальный проект «Театр романса». В концерте-спектакле, созданном молодыми режиссерами, прозвучат старинные русские романсы, созданные на рубеже XVIII –XIX веков.

2 июля в Академической Капелле состоится финал IX международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов, туры которого пройдут параллельно с концертами фестиваля. В этом году в конкурсе будут состязаться свыше 40 дуэтов из России, Беларуси, Германии, Китая, Молдовы, Польши, Украины и Японии.

Международный фестиваль «Три века классического романса впервые прошел в 2003 году. Его программа выстроена как цикл концертов маститых мастеров и молодых вокалистов, представляющих жанр романса во всем его стилистическом и временном многообразии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».