В дни проведения чемпионата мира по футболу Северную столицу посещает большое число иностранных туристов, которые проявляют интерес к памятникам культуры и истории.

Как сообщает КГИОП, многие гости нашего города с интересом посещают петербургские храмы. Особой популярностью пользуются буддийский храм, Смольный собор и римско-католический собор Святой Екатерины.

«Очень важно, что руководство города нацелено на развитие нравственности. Нашим храмом интересуются болельщики из разных стран и различных конфессий. Недавно приходили буддисты из Испании», — заявил настоятель буддийского храма Буда Бадмаев в ходе пресс-тура, организованного КГИОП.

В последние годы в буддийском храме был проведен комплекс реставрационных работ, в ходе которых в порядок были приведены фасады и интерьеры культового сооружения.

Рост числа туристов отметили и в Смольном соборе, в котором также недавно была проведена реставрация.

Настоятель базилики Святой Екатерины Томаш Вытрвал рассказал о том, что в период мундиаля интерес к храму значительно вырос. Так, в день матча между сборными Бразилии и Коста-Рики собор посетили многие болельщики бразильской команды.

«По гостям сразу видно, что это болельщики, а не наши прихожане – они одеты немного по-другому», — рассказал Вытрвал.

Петербург с начала чемпионата мира по футболу посетили более 150 тысяч болельщиков. Ожидается, что к концу чемпионата эта цифра увеличится до 700 тысяч.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».