Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета Петербургского государственного университета. Оно прошло в Петергофе, в кампусе вуза, который возводят на территории дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача».

Пять из девяти корпусов университетского городка обещают сдать в этом году, остальные введут в эксплуатацию в 2020 году. В дискуссии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, полпред президента в северо-западном федеральном округе Александр Беглов, ректор университета Николай Кропачев, а также представители правительства России.

На заседании обсуждались вопросы развития университета и создания единого кампуса. 

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ,председатель правительства РФ:
«Санкт-Петербургский государственный университет действительно входит в особую группу высших учебных заведений, ключевой задачей которых является подготовка специалистов высшей квалификации, проведение фундаментальных исследований на всем научным направлениям. Перед нами стоит большая задача совершить прорыв по самым разным направлениям жизни нашей страны, включая науку и образование». 
НИКОЛАЙ КРОПАЧЕВ,ректор СПбГУ:
«Из-за территориальной разобщенности нам приходится иногда содержать дублирующие ресурсы, например аудиторный фонд. В нынешних условиях эффективность его использования, даже при условии использования цифровых систем планирования расписания, в принципе будет в два-три раза ниже, чем в условиях единого кампуса». 

Необходимость объединения всех подразделений университета на одной территории назрела давно. В мае созданная по поручению премьер-министра рабочая группа определила, что войдет в кампус: инновационный медицинский комплекс на 700 коек, технопарк для образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, академическая гимназия, спортивные сооружения, студенческие общежития и многое другое.

После заседания попечительского совета Дмитрий Медведев провел двустороннюю встречу с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Премьер-министр спросил, как исполняются майские указы президента Владимира Путина. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Эта задача стоит на особом контроле у руководства города. По итогам прошлого года все плановые показатели были выполнены в полном объеме. Я хотел бы отметить, что для создания высококвалифицированных новых рабочих мест, естественно, в первую очередь, работаем по привлечению инвестиций. По итогам прошлого года 658 миллиардов рублей, это больше, чем бюджет города».

По словам Полтавченко, в этом году в Петербурге запустят 20 новых промышленных производств. Кроме того, большое внимание уделят созданию так называемой «умной экономики», экономики знаний.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».