Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Шамиля Омаргаджиева, обвиняемого в хранении оружия, а также в том, что он не сообщил правоохранительным органам о готовящемся теракте.

Суд установил, что 10 октября прошлого года Евгений Ефимов, которого подозревают в подготовке взрыва в Казанском соборе, встретился с Омаргаджиевым и рядом других лиц и сообщил им о намерении напасть с ножом на прихожан. В ноябре Ефимов рассказал Омаргаджиеву о намерении подрыва храма, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Шамиль Омаргаджиев, несмотря на то, что знал о готовящемся преступлении, принял решение не обращаться в правоохранительные органы. В рамках расследования дела о подготовке теракта в его квартире был проведен обыск, в результате которого был обнаружен автомат Калашникова и патроны. Омаргаджиев заявил, что оружие нашел, но не успел сдать в полицию.

В содеянном Омаргаджиев раскаялся и свою вину признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».