Выпускники из Петербурга и из более чем 30 регионов России и зарубежных стран отметили окончание школы. В Северной столице прошел праздник «Алые паруса».

В этот раз был побит рекорд по числу зрителей. По предварительным данным, красочное шоу и концерт в самом центре города посмотрели около 80 тысяч человек.

В этом году празднику исполнилось 50 лет. За полвека «Алые паруса» стали настоящим символом Северной столицы и обрели мировую известность. Не упустили возможность увидеть действо и иностранные болельщики чемпионата мира по футболу.

За ярким шоу наблюдала и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова.

В эту ночь всё было для них, выпускников 2018-го. В их честь зажгли факелы на Ростральных колоннах и на Дворцовой начался концерт.

В этот юбилейный для «Алых Парусов» год он стал самым масштабным за всю историю праздника. Тысячи молодых и амбициозных подростков не сдерживали эмоций. Энергетика молодости захлестнула всех.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня вы одержали свою первую победу. И я уверен, что вас ждут новые победы. Слава России, ура!»
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Вам творить историю России. Дерзайте».

Развлекать вчерашних школьников на сцену вышли звезды российского шоу-бизнеса. Список артистов составляли, исходя из музыкальных предпочтений молодого поколения. Алсу, Виктория Дайнеко, зажигательные квэст пистолс и популярные рэп-исполнители. 

За 50 лет история «Алых Парусов», конечно, менялась. Неизменной осталась кульминация шоу. В полночь выпускники покинули Дворцовую и перешли на набережную. В эту самую романтическую в их только начинающейся взрослой жизни ночь они замерли в ожидании главного чуда.

Под звуки торжественной музыки и залпы салюта Нева превратилась в сцену для сказочного действия, которое держало всех 21 минуту в состоянии восторга и счастья.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Вот он, символ всепобеждающей любви и надежды. Небо над Невой украсили огненными цветами 50 тысяч залпов, а тысячи выпускников дождались своих алых парусов».— Очень понравилось. Я чуть не заплакала.

В эту ночь роль парусника — символа любви — исполнил шведский бриг Tre Kronor. Поднимать алые паруса этой бригантине выпало уже восьмой год подряд.

На мачтах 16 парусов, сшили их по всем морским законам. Смотря за красиво танцующим парусником в самой широкой части Невы вчерашние школьники прощались с детством и повернулись лицом к взрослой жизни, в которую их проводили «Алые Паруса».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».