Праздник выпускников пройдет в Петербурге в ночь на 24 июня. Это одно из самых ярких и масштабных мероприятий города.

История торжества 

В этом году «Алые паруса» отмечают 50-летний юбилей. Впервые праздник прошел в Ленинграде в июне 1968 года. Театрализованная часть проходила на воде. Сценой стала Нева, зрительной площадкой — Дворцовая набережная и стрелка Васильевского острова. В этот год представление посетили более 25 тысяч выпускников. 

Традиция была прервана в 1979 году. Глава ленинградского обкома КПСС Григорий Романов отменил праздник, опасаясь большого скопления молодежи на улицах и возможных последствий таких гуляний. 

Возродились «Алые паруса» в 2005 году. С тех пор на Дворцовой площади каждый год проходит концерт, а на Неве — яркое пиротехническое шоу. 

В этом году шведский бриг Tre Kronor восьмой раз станет символом торжества. Он является копией исторического корабля Gladan 1857 года. В четверг экипаж судна провел полноценную тренировку. Капитан брига Аллан Палмер заявил, что Tre Kronor полностью готов к торжественной ночи. 

Программа мероприятия 

Собирать гостей праздника начнут уже в 20:00. Вход на Дворцовую площадь будет осуществляться по билетам.

В 22:00 на сцене начнется праздничный концерт. Помимо этого, концерт будет проходить на Стрелке васильевского острова. Концертная часть будет разделена на 6 тематических блоков, олицетворяющих 6 новых этапов пути.

Вести шоу будут Иван Ургант и Дарья Александрова. Перед выпускниками и гостями праздника выступят Баста, ST, Quest Pistols Show, Alekseev, Виктория Дайнеко, Алсу, Каста и другие известные исполнители. Всего на сцене появится около 50 сольных артистов. 

В 00:40 начнется водно-пиротехнического шоу на Неве под классическую музыку. В 00:50 поплывет Tre Kronor с поднятыми алыми парусами.

После окончания основной программы шоу на Дворцовой площади будут выступать молодежные музыкальные коллективы города. Завершение праздника запланировано на 4 часа утра.

В этом году «Алые паруса» посетят более 80 тысяч человек. Заявки на участие в мероприятии поступили из 34 субъектов России и шести зарубежных стран. Ожидается более шести тысяч иногородних и иностранных гостей.

В субботу на всей территории Петербурга вводится запрет на продажу алкоголя. Ограничение не коснется стадиона на Крестовском острове и фан-зоны на Конюшенной. Кроме того, алкоголь можно выпить в кафе и ресторанах. 

Работа транспорта

Метро в ночь на 24 июня будет работать без перерыва.

Кроме того, будут организованы 10 дополнительных ночных маршрутов автобусов. Так, по городу будут курсировать автобусы №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154.

В период с 17:30 23 июня до 06:00 24 июня будет закрыто движения по части Невского проспекта, а также Дворцовому мосту, Биржевой площади и Биржевому мосту.

В связи с этим меняется маршрут автобусов № 3, 7, 22, 24, 27, 100. Изменятся и маршруты некоторых трамваев и троллейбусов. В частности, трамвая № 3, троллейбусов № 1, 5, 7, 10, 11, 17, 22. 

Меняется график разводки мостов. Так, Троицкий мост будет закрыт для пешеходов и транспорта с 12:00 23 июня до 18:00 24 июня. При этом остальные переправы разводиться не будут.

С подробным графиком ввода ограничений движения и предлагаемыми схемами объезда можно ознакомиться на сайте КРТИ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».