Онлайн-кинотеатры обвинили «Яндекс» в поддержке сайтов с нелегальным контентом, пишет «Коммерсант».

Напомним, осенью 2017-го в силу вступил закон о блокировке «зеркал» пиратских ресурсов. Он снизил их посещаемость, однако в марте 2018-го она снова начала расти. Представители онлайн-кинотеатров считают: поисковая машина «Яндекса» поднимает нелегальные сайты выше, потому что пользователи на них проводят больше времени. В поиске Google, например, поднимаются в первую очередь сайты легальных онлайн-кинотеатров.

Алексей Бырдин,генеральный директор ассоциации «Интернет-видео»:
«Если время, проведенное пользователем на сайте, невелико, то лишенная эмоций и глубокой аналитической мысли поисковая машина считает, что пользователь не нашел там контент, который искал. На пиратском ресурсе пользователь нашел фильм, который искал, и сел его смотреть, и провел на сайте полтора-два часа времени».

В «Яндексе» в свою очередь «Коммерсанту» сообщили: если поисковики обяжут фильтровать выдачу ответов на запрос, это приведет к злоупотреблениям со стороны правообладателей и нечестной конкуренции, считают в компании.

Добавим, исследовательская компания Muso в марте поставила Россию на второе место в мире по скачиванию пиратского контента. Первое место занимают США.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».