Петербург вспоминает трагические для всей страны страницы истории. 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии напали на Советский Союз. Траурные мероприятия ко Дню памяти и скорби начнутся уже сегодня.

Захоронение на братском кладбище «Балканы»

В полдень на братском кладбище «Балканы» в Колпино пройдет церемония захоронения останков более 50 погибших воинов и местных жителей, обнаруженных в ходе проведения работ на территории типографии «Печатня».

Акция памяти у храма Адриана и Наталии

Памятные мероприятия продолжатся в 19 часов у стен храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново. Здесь пройдет традиционная акция памяти «В ночь на 22 июня…». В рамках акции состоится большой концерт, в котором примут участие хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, артисты Театра Эстрады имени Аркадия Райкина, музыканты, деятели культуры и искусства, реконструкторы.

У Памятного знака рядом с храмом совершат панихиду. Участники акции выложат дорожку из зажженных свечей и цветов в память о погибших и пропавших без вести при обороне Ленинграда. 

Для участников акции предусмотрены бесплатные автобусы, которые будут доставлять гостей к храму от станции метро «Проспект Ветеранов» с 17:30 до 19:00 и с 23:00 до полуночи — в обратном направлении.

Концерт «Реквием памяти»

В ночь на 22 июня в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится концерт «Реквием памяти». В 3:50 начнется выступлением Российского рогового оркестра под управлением Сергея Поляничко. Концерт является частью проекта «Бессмертный оркестр», который в этом году пройдет одновременно в Петербурге, Москве, Подмосковье, а также в Бресте и в Вязьме. В октябре 1941-го под Вязьмой в полном составе погиб Государственный духовой оркестр СССР.

Траурный митинг на Дороге жизни

В 4 утра на территории музея «Дорога жизни» (филиал ЦВВМ) в поселке Ладожское озера состоится траурный митинг. В мероприятии примут участие военнослужащие Западного военного округа под руководством командующего Андрея Картаполова. На рейде в акватории Ладожского озера встанут катера Ленинградской военно-морской базы. Показ военной техники пройдет также на суше — собравшиеся увидеть восстановленный танк Т-34, участвовавший в параде Победы на Дворцовой, грузовой автомобиль ГАЗ-АА, известный как «полуторка», а также танк «Шерман» и современные образцы бронетехники и вооружения.

В 4:00 расчет артиллерийского орудия сделает выстрел, который обозначит 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Память погибших почтут минутой молчания. В рамках акции в поселке откроют памятную часовню.

Основные мероприятия ко Дню памяти и скорби пройдут завтра. В 11 утра на Пискаревском мемориальном кладбище пройдет траурная церемония. Ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители власти и горожане возложат цветы к подножию монумента Матери-Родины. Траурные мероприятия также пройдут на Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах. В разных районах города запланированы встречи с ветеранами. 

Кроме того, 22 июня Петербург вновь услышит «Музыку войны и Победы». Так называется концерт, который в 18:00 начнется в Петропавловской крепости. Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера исполнит патриотические произведения Шостаковича, Прокофьева, Рахманинова и других композиторов. Прямую трансляцию концерта можно будет увидеть на сетевых платформах и в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.