Как готовят главный символ праздника выпускников — бриг Tre Kronor, узнаем у нашего корреспондента Анны Безкровной. Она выходит на прямую связь со студией.

Анна Безкровная,корреспондент:

«На бриге Tre Kronor впервые в этом сезоне наконец поднялись алые паруса, несмотря на то, что парусник прибыл еще в понедельник. Из-за слишком ветреной погоды сделать этого раньше было нельзя.

Но вот сегодня экипаж провел полноценную тренировку, мы за ней наблюдали. Экипаж оттачивает каждый шаг, следит за каждой деталью, несмотря на то, что бриг уже много лет радует выпускников. По словам капитана, Нева — река непростая. Поэтому нужно обязательно тренироваться, делать различные маневры еще до того, как само шоу наступит.

Кроме того, весь экипаж достаточно молодой. Большая его часть — это люди, которые не так давно на корабле. И поэтому им тоже нужно обязательно тренироваться».

Аллан Палмер,капитан брига Tre Kronor:
«Каждый член команды находится на своей позиции. Мы отрабатываем их действия снова и снова, чтобы каждый точно знал, что делать на своей позиции. Мы расправляем паруса и приступаем к маневрам. Сегодня ночью — главная репетиция. И мы надеемся, что все пройдет гладко. В общем, мы готовы к субботе».
Анна Безкровная,корреспондент:
«Генеральная репетиция пройдет сегодня, моряки еще раз отточат свое мастерство. А петербуржцы полюбуются прекрасным бригом под алыми парусами».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».