Осторожно, злая собака. Депутаты намерены защитить горожан от нападений сторожевых псов. Они предлагают штрафовать хозяев домов и других охраняемых специально обученными собаками объектов, на которых нет соответствующей предупреждающей таблички. За такое нарушение физическим лицам придется заплатить до трех тысяч рублей, а юридическим - 15. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. О других вопросах парламентской повестки расскажет Юрий Щербаков.

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Предпоследняя сессия Законодательного собрания перед выходом на летние каникулы выдалась невероятно насыщенной на вопросы — более тридцати вместо привычных полутора десятков. И несмотря на то, что большая их часть была чисто техническими, находились и темы для долгих обсуждений».

Петербургские парламентарии намерены защитить сбережения пайщиков. Речь о десятках тысяч обманутых россиян. Депутаты предложат Госдуме ужесточить законодательство в сфере потребительских кооперативов, которое не менялось с 1992 года. Более современную версию соответствующей статьи сегодня приняли в первом чтении. 

Денис Четырбок,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»:
«Мы предлагаем конкретные точные изменения. Первое направлено на то, чтобы потребительское общество не могло осуществлять деятельность, регулирование которой обеспечивается иными видами потребительской кооперации. В данном случае кредитное, гаражное, строительное».

В третьем чтении сегодня утвердили поправки в Социальный кодекс города. Согласно документу, после рождения или усыновления первого ребенка семьи смогут получать ежемесячные выплаты. Принимать решения о том, кто именно может рассчитывать на финансовую поддержку, будут администрации районов.

Отдельным вопросом затронули и тему детского отдыха. Для повышения качества работы оздоровительных лагерей, а Петербург вот уже несколько лет лидер в этом направлении, жалобы родителей в интернете предлагают признать официальным обращением в органы исполнительной власти. 

Елена Киселева,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»:
«И если по федеральному закону сегодня допустимо 30 дней на обоснованный ответ, то мы по летней оздоровительной кампании эту ситуацию сегодня ужесточаем. То есть мы сами к себе, к городу, кто работает в этой системе, ставим более быстрые сроки реагирования».

У петербургских госслужащих-новичков появятся наставники. По мнению авторов проекта, возвращение этой традиции позволит повысить профессионализм и компетентность начинающих чиновников. Документ парламентарии одобрили в первом чтении.

Не обошли стороной и футбольную тему. Радовались победе сборной России в матче с командой Египта. И отметили праздничную атмосферу в городе благодаря чемпионату мира. В Мариинский дворец председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров пришел с футбольным мячом. 

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Это имеет колоссальное значение для города нашего Санкт-Петербурга, для России, да и вообще для геополитической обстановки. Когда отступают санкции, отступают конфликты, проблемы, которые есть на планете Земля».

Следующая пленарная сессия петербургского парламента станет заключительной в этом сезоне. Депутаты отправятся на продолжительные летние каникулы и вернутся в Мариинский дворец осенью. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».