Последний строительный кран сегодня демонтировали на площадке «Лахта центр». Во всю идут отделочные работы, и все ближе момент когда в самую высокую в Европе башню начнут переезжать сотрудники «Газпрома».

Между тем «Газпром» сейчас арендует 15 процентов всех офисов Петербурга. Что ждет сегмент офисной недвижимости, узнала Александра Рытхеу.

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
«Уже сейчас башня кардинально изменила облик города. Она становится одной из главных достопримечательностей. Но переезд монополиста повлияет не только на визуальную составляющую. В городе меняется инфраструктура, перемены ощущает ресторанный рынок и рынок недвижимости».

Риэлторы уже называют это «фактором Газпрома». Ведь три года его сотрудники переезжали в Петербург — снимали жилье и работали в офисах. Рынок получил хорошего арендатора, но вводить новые площади не спешил. Ведь уже в 2019 башня начнет свою работу, а это значит что 100 тысяч квадратных метров должны освободиться. 

АНДРЕЙ КОСАРЕВ, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге:
«Девелопмент встал на паузу. Новых качественных БЦ на рынок не вводится. Девелопмент стал не выгодным. А нужда и потребность в качественных офисах, она остается. Многие начинают идти по пути строительства под себя или приобретением действующих объектов с расселением арендаторов. Кто-то идет в сегмент реконструкции различных производственных зданий, это менее рискованно».

И такая стратегия кажется логичной. Однако в Коллерсе напоминают — как только одни сотрудники Газпрома переедут в башню, из Москвы последует новый десант менеджеров монополиста. Они будут ждать 2023 года, тогда сдадут морскую резиденцию и вторую очередь «Лахты». Все это время на рынке будет дефицит. 

ИГОРЬ ТЕМНЫШЕВ, директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International:
«Помещений свободных очень мало, если мы задаемся целью найти свободный офисный блок, то во всем городе пальцев хватит сосчитать. В связи с этим дисбалансом ставки потихоньку будут отрастать. Уже сейчас мы фиксируем рост около 8 процентов по году».

Зато выиграет сегмент элитного жилья. Ведь труженники газовой отрасли уже переезжают вместе с семьями, и активно покупают для себя загородные дома или квартиры бизнес класса. 

КАТЕРИНА СОБОЛЕВА, директор центра инвестиций в недвижимость Becar Asset Management:
«У нас вводится большой объем квадратных метров и планируется большой ввод. Дефицита жилья его нет и не будет. Сейчас много топ-менеджеров покупают земельные участки или дома в той локации. Если говорить о топах, то их не хватает и их нет. Заявки есть но удовлетворить пока мы их не можем».

В «Лахта центре» будут не только офисы, но и спорткомплекс, научно-образовательные помещения, выставочные пространства, планетарий, амфитеатр и рестораны. 

Рядом расположены яхтклубы, парки и конюшни. которые пытаются угодить богатым соседям. Все это изменит правила игры на рынке и сделает Приморский район новый деловым центром Петербурга. И бизнесу надо учитывать эти изменения.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».