В Центре импортозамещения обсудили концепцию проекта «Умный город». Теперь с технической стороны. Свои предложения о внедрение отечественной продукции для создания Smart-city высказали руководители предприятий Санкт-Петербургской ассоциации радиоэлектроники.

Главная идея «Умного города» — высокая техническая оснащенность всех сфер. Пилотными районом стал Кронштадтский. В развитии концепции участники предложили учитывать и мнение жителей города. 

Сергей Мовчан,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня действительно радиоэлектронная промышленность и, если мы говорим про настоящую импровизацию, а не просто о создании электронного документооборота, это завтра и это очень недалекое завтра».

Представители «Ленполиграфмаш» предложили создать «умный» квартал. Он позволит наглядно продемонстрировать, как будет выглядеть город будущего. В скором времени его планируют открыть на базе технопарка предприятия. 

Помимо этого было предложено устанавливать камеры видеонаблюдения отечественного производства. Сегодня за порядком на Володарском мосту следят около 50 импортных камер. Заменой оборудования готово заняться предприятие «Аванград». Они же высказали желание внедрить системы мониторинга окружающей среды, газовой безопасности.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в свои источники в «Яндекс.Новостях».